Регистрация
Подписка
Карта сайта
Для печати
English

Проекты

Проекты

Как учитывать вознаграждение сотрудникам

Как учитывать вознаграждение сотрудникам
Автор: Мнацаканова Инесса (начальник Управления обеспечения сбыта компании «Норильский никель», директор образовательного и консультационного центра Гриффитц Колледжа, АССА Ноел Дейли, преподаватель Гриффитц Колледжа, CPA)

Существенными статьями расходов любой компании являются заработная плата сотрудников, премиальные фонды, расходы на медицинское и пенсионное страхование. Если российские правила учета регламентируют только порядок отражения затрат на оплату труда персонала и взносов в пенсионный фонд, то международные стандарты описывают порядок учета всех видов вознаграждений и финансовых компенсаций, выплачиваемых работнику.

Учет и отражение в отчетности вознаграждений работникам осуществляются в соответствии с МСФО (IAS) 19 «Вознаграждение работникам», утвержденным в 1983 году. С тех пор этот стандарт претерпел множество изменений. Последние исправления были приняты в декабре 2004 года. В дополнение к МСФО (IAS) 19 в феврале 2004 года был разработан МСФО (IFRS) 2 «Выплаты долевыми инструментами». До этого времени часть положений МСФО (IFRS) 2 раскрывалась в рамках МСФО (IAS) 19, но затем они были дополнены и выделены в отдельный стандарт, который вступил в силу с 1 января 2005 года.

Действие стандарта МСФО 19 «Вознаграждение работникам» распространяется на все виды вознаграждений и финансовых компенсаций, выплачиваемых работодателем своему сотруднику в обмен на оказываемые услуги. В стандарте все выплаты работникам поделены на три основные группы: краткосрочные вознаграждения, выплаты по окончании трудовой деятельности и прочие долгосрочные вознаграждения.

Краткосрочные вознаграждения сотрудникам

К краткосрочным вознаграждениям относятся любые выплаты работникам, производимые в срок до двенадцати месяцев по окончании периода, в котором были выполнены работы. Например:

  • заработная плата, начисляемая по мере выполнения работ;
  • немонетарное вознаграждение (к примеру, затраты на медицинское обслуживание, субсидии на жилищное строительство, предоставление служебного автомобиля, оплата проезда и питания);
  • ежегодный отпуск и отпуск по болезни;
  • участие в прибыли и премиальные.

Краткосрочные вознаграждения работникам отражаются в отчетности в том периоде, когда были выполнены соответствующие работы. Вознаграждения списываются как расходы в отчете о прибылях и убытках и до момента оплаты отражаются как обязательство перед работником.

В момент выплаты краткосрочного вознаграждения работнику отраженные ранее обязательства компании погашаются. Расходы на ненакапливаемые отпуска должны отражаться в отчетности того периода, когда отпуск был использован сотрудником. Если у персонала компании есть право накапливать неиспользованный отпуск или медицинскую страховку, то затраты признаются в период выполнения работ.

Нередко накапливаемые отпуска могут быть компенсированы: работник может получить вместо неиспользованных дней отпуска денежное вознаграждение. В таком случае компания обязана сделать доначисления к отраженным обязательствам по накапливаемым отпускам.

Размер доначислений определяется исходя из практики использования накапливаемых отпусков. Например, если в среднем за год каждый сотрудник компании не использует два дня отпуска и получает за это доплаты, то размер требуемых доначислений, согласно МСФО 19 «Вознаграждение работникам», должен быть равен выплатам за два дня отпуска на каждого сотрудника.

Личный опыт
Сергей Модеров, руководитель отдела финансового учета по международным стандартам Института проблем предпринимательства (Санкт-Петербург)
Компания отражает расходы по формированию фонда отпусков сотрудника в течение того периода, когда сотрудник работает в компании. Если он не воспользовался этим отпуском, то затраты отражаются как обязательства компании перед сотрудником. В момент, когда сотрудник использует накопленный отпуск, обязательства погашаются.

Премиальные выплаты, начисление которых зависит от прибыли компании, отражаются в том году, когда в отчетности показана соответствующая прибыль. Для того чтобы иметь возможность признать затраты на ожидаемую выплату премий, необходимо выполнение двух требований:

  • существование договора, обязывающего компанию производить подобные выплаты. Трудовые договоры накладывают на работников обязательства, которые необходимо учитывать при отражении в отчетности премиальных выплат. К примеру, если работник расторгает трудовой договор, то премия, определяемая как процент от годовой прибыли предприятия, ему не выплачивается. В таком случае при оценке обязательства по выплате премиальных следует прогнозировать текучесть кадров и соответственно уменьшать объем обязательств по выплате премий сотрудникам;
  • обязательство по выплате премий может быть надежно оценено. Необходимо обратить внимание на то, что участие сотрудников в прибыли расценивается как оплата услуг, поэтому затраты компании на выплату премиальных вознаграждений персоналу признаются как расход, а не как распределение чистой прибыли.

Выплаты сотрудникам по окончании трудовой деятельности

В основном к выплатам по окончании трудовой деятельности относятся пенсии. Соглашения, на основе которых компания выплачивает вознаграждение сотрудникам, называются пенсионными планами. В соответствии с МСФО 19 вознаграждения, выплачиваемые по окончании трудовой деятельности, отражаются в финансовой отчетности как:

  • обязательства компании по выплате выходного пособия работникам и активы, если отчисления уже сделаны в фонды выходного пособия сотрудников (пенсионные фонды); операционные расходы тех отчетных периодов, в которых они были выплачены сотрудникам.

В соответствии со стандартом все пенсионные планы компаний могут быть поделены на две категории: с установленными взносами и с установленными выплатами.

План с установленными взносами

В рамках пенсионного плана с установленными взносами работодатель регулярно делает отчисления в пенсионный фонд. Они могут рассчитываться как процент от заработной платы работника или в виде фиксированных сумм. Размер причитающейся к выплате пенсии определяется суммой средств, накопленных к дате выхода работника на пенсию. Если результаты деятельности пенсионного фонда неблагоприятны, то работодатель не обязан покрывать нехватку средств на выплату пенсий.

Личный опыт
Сергей Модеров
Государственный пенсионный план, обязательный для всех предприятий, должен учитываться так же, как пенсионные планы группы компаний. Но, на мой взгляд, правильнее было бы отражать выплаты в государственные пенсионные фонды как часть налоговых выплат и учитывать их как расходы периода. Дело в том, что сами компании расценивают такие выплаты именно как налог, а не пенсионное обеспечение сотрудников. Те же предприятия, которые действительно занимаются вопросами пенсионного обеспечения сотрудников, используют услуги коммерческих пенсионных фондов.

Михаил Грибов, старший специалист Департамента международных проектов компании «Бей-кер Тилли Русаудит»
В России государственные пенсионные планы классифицируются как планы с установленными взносами, поскольку они предполагают выплаты фиксированных взносов. После выплаты таких взносов компания не несет каких-либо обязательств по дополнительным отчислениям, если фонд не будет иметь достаточных средств для обеспечения пенсий работникам. Соответственно компания признает в отчетности выплаченные взносы как расходы отчетного периода. Если выплаты по взносам не осуществлены, то они отражаются как обязательства компании за вычетом ранее осуществленных отчислений.

Расходы компании на пенсионные планы отражаются в отчете о прибылях и убытках и уменьшают операционную прибыль компании. Этот вид расходов рассматривается как расходы по операционной деятельности.

При использовании программы с установленными взносами в пояснительной записке необходимо раскрывать следующую информацию:

  • характер используемой программы (то есть в данном случае - программа с установленными взносами);
  • затраты отчетного периода;
  • любые причитающиеся или заранее уплаченные взносы на отчетную дату.

План с установленными выплатами

Принципиальное отличие пенсионных планов с установленными выплатами заключается в том, что размер выплат по выходе на пенсию определяется как доля от последней заработной платы и гарантируется работодателем. Выплаты не зависят от уплачиваемых взносов и не связаны напрямую с отчислениями, которые делаются в рамках такой программы. Размер отчислений в пенсионный план зависит от средней оплаты труда в течение всей карьеры работника и последней заработной платы. Предприятие несет на себе риск, связанный с управлением денежными средствами, отчисляемыми в счет будущих пенсионных выплат. Если инвестиционная программа управления пенсионными деньгами приносит убыток, компания обязана возместить нехватку средств. Это обязательство предприятия может вытекать как из заключенных договоров с персоналом, так и из традиционных обязательств1.

Полученная от инвестирования пенсионных средств прибыль остается в распоряжении предприятия. Как правило, за счет полученной прибыли уменьшаются отчисления в пенсионную программу. При реализации пенсионных планов с установленными выплатами компания самостоятельно определяет размер пенсионных отчислений.

Личный опыт
Сергей Модеров
В американской практике широко распространено использование пенсионных планов с установленными выплатами. Примером может быть компания General Motors, создавшая собственный пенсионный фонд. Если деятельность фонда будет неудовлетворительной, то компания возьмет на себя покрытие любых убытков фонда. В российской практике также известны случаи создания собственных пенсионных фондов, к примеру компанией «Газпром» создан НПФ «Газфонд».

Затраты на управление пенсионными планами с установленными выплатами год от года колеблются, что может привести к серьезным трудностям при ведении бухгалтерского учета. Это связано с тем, что предприятие отражает пенсионные начисления исходя из целого ряда предположений — так называемых актуарных допущений:

  • продолжительность жизни сотрудника после выхода на пенсию;
  • размер последней заработной платы;
  • уровень инфляции;
  • доход на инвестиции;
  • новые участники пенсионных программ и т. д.

Нужно отметить, что положения стандарта, посвященные вопросам учета пенсионных планов с установленными выплатами, являются наиболее сложными. В силу того что в российской практике мало примеров создания пенсионных планов с установленными выплатами, мы не будем рассматривать их подробно. Отметим, что использование планов с установленными выплатами доступно не только крупным компаниям. В мировой практике известны случаи, когда несколько компаний объединяются для формирования пенсионного плана с установленными выплатами и несут солидарную ответственность за результативность созданной пенсионной программы.

Прочие долгосрочные вознаграждения сотрудникам

К прочим долгосрочным вознаграждениям сотрудников относят такие выплаты, как:

  • долгосрочные оплачиваемые отпуска;
  • вознаграждения за выслугу лет;
  • долгосрочные пособия по нетрудоспособности;
  • премии и другие вознаграждения, выплачиваемые через двенадцать месяцев после окончания работ.

Долгосрочные вознаграждения признаются как обязательства (или активы, если уже сделаны отчисления) компании перед работниками в размере дисконтированной стоимости планируемых выплат.

Мнение специалиста
Сергей Модеров
Право на получение премии через установленный период времени должно оцениваться по состоянию на дату заключения соглашения. Если сотрудник отработал год и работает дальше, то премиальный фонд пополняется на справедливую стоимость обязательства. До погашения обязательства по состоянию на каждую отчетную дату оно переоценивается по справедливой стоимости с отнесением изменений на прибыль или убыток периода.

Если дисконтированная стоимость обязательства будущих выплат превышает справедливую стоимость активов по данному плану, то разница признается в качестве обязательства компании по дополнительным начислениям. При невыплате премии или увольнении работника до момента выдачи премии сделанные начисления в премиальный фонд будут отнесены на прибыль того периода, когда расторгнуто соглашение или принято решение о невыплате премии.

В отношении долгосрочных вознаграждений чистая стоимость взносов в премиальный фонд, а также ожидаемый доход (установленная норма доходности) на осуществленные взносы признаются компанией как расходы в отчете о прибылях и убытках. Если сотрудник не достигает поставленных целей и премия не выплачивается, сделанные отчисления списываются в отчете о прибылях и убытках как прочие доходы компании.

Российская практика учета вознаграждения сотрудникам

Нужно отметить, что в российском бухгалтерском учете отсутствуют аналоги МСФО 19 «Вознаграждения сотрудникам». По словам Марии Суконкиной, начальника отдела сводной финансовой отчетности по МСФО компании «АК «Транснефтепродукт», РСБУ регламентируют только порядок отражения расходов на оплату труда персонала и взносов в Государственный пенсионный фонд.

Мнение специалиста
Игорь Аверчев, старший менеджер проектов компании «МАГ КОНСАЛТИНГ»
Большая часть положений МСФО 19 посвящена вопросам учета пенсионных планов с установленными выплатами, что практически не встречается в российских компаниях. Большинство компаний, если использовать терминологию МСФО 19, реализуют пенсионные планы с установленными взносами, то есть отчисляют фиксированные взносы в государственный пенсионный фонд.

Принципы, аналогичные МСФО 19, можно найти в документах, регулирующих деятельность коммерческих пенсионных фондов. Для российских предприятий создание собственных программ пенсионного обеспечения сотрудников в настоящий момент большая редкость, но можно ожидать, что этот западный опыт в ближайшее время будет использоваться в России.


Выплаты, основанные на долевых инструментах

Сергей Модеров, руководитель отдела финансового учета по международным стандартам Института проблем предпринимательства (Санкт-Петербург)

Стандарт МСФО (IFRS) 2 «Выплаты, основанные на долевых инструментах» в большей степени ориентирован на компании, использующие схемы вознаграждения руководителей высшего звена на основе акций2. Применение этого стандарта необходимо и в тех случаях, когда компании передают собственные акции в обмен на товары или услуги других предприятий. Цель стандарта – определение порядка отражения платежей с использованием акций в финансовой отчетности и их влияния на финансовое состояние компании и ее финансовые результаты.

Платежи с использованием акций

В соответствии с МСФО (IFRS) 2 все платежи с использованием акций отражаются по справедливой стоимости.

Справедливая стоимость услуг,оказанных работником компании, оценивается одним из методов – прямым или косвенным. Прямой метод предполагает оценку справедливой стоимости услуг, оказанных сотрудником компании, или полученных компанией товаров. В основном он используется, когда компания приобретает товары в обмен на собственные акции или долевые инструменты.

Определить справедливую стоимость услуг в большинстве случаев не представляется возможным, поэтому следует использовать косвенный метод оценки.

В соответствии с косвенным методом стоимость оказанных сотрудником услуг считается равной справедливой стоимости переданных ему акций или других долевых инструментов на дату согласования сторонами условий сделки. Если договор об операции, предполагающей платежи с использованием долевых инструментов, подлежит утверждению акционерами, то справедливая стоимость долевых инструментов должна быть оценена на момент утверждения акционерами.

Справедливая стоимость долевых инструментов, передаваемых сотруднику, считается равной их цене на фондовой бирже. Если такая информация недоступна (акции компании не котируются на бирже), то к оценке справедливой стоимости необходимо привлечь сертифицированную оценочную компанию. Широко распространены схемы мотивации, когда сотруднику передаются не акции компании, а опционы на их покупку. Опционы также учитываются по справедливой стоимости. Для оценки справедливой стоимости стандарт рекомендует использовать модель Блэка-Шоулза3.

Операции, основанные на акциях с оплатой денежными средствами

Нередко сотрудник получает вознаграждение денежными средствами, но размер выплат привязан к котировкам акций компании. К примеру, при условии достижения поставленных целей работник имеет право на вознаграждение в размере стоимости 1% акций компании. При этом акции сотруднику не передаются, а выплачивается соответствующая денежная премия. Подобные обязательства перед персоналом предприятие должно отражать у себя в отчетности и регулярно переоценивать их на каждую отчетную дату. Изменение стоимости обязательств относится на прибыль или убыток компании за отчетный период.

Условное и безусловное предоставление долевых инструментов

Безусловное право на получение долевого инструмента предполагает, что услуги сотрудником уже оказаны. Поэтому на дату заключения соглашения безусловного предоставления долевых инструментов компания признает получение услуг в полном объеме и отражает соответствующие обязательства и увеличение уставного капитала у себя в отчетности.

Однако гораздо большее распространение получили схемы вознаграждения, когда долевые инструменты предоставляются сотрудникам при условии выполнения поставленных компанией целей. К примеру, частью мотива-ционного пакета сотрудника может быть право на приобретение акций компании по фиксированной цене (опцион на покупку акций) через три года при условии роста стоимости компании на 10%. Другими словами, сотрудник будет оказывать услуги компании в течение некоторого периода. Для того чтобы достоверно отразить расходы на вознаграждение сотрудника, следует равномерно переносить стоимость передаваемых долевых инструментов на расходы компании и показывать увеличение обязательств компании. Если поставленное условие не выполняется, то отраженные обязательства перед работником списываются на прочие доходы компании в том отчетном периоде, когда проведена оценка деятельности сотрудника и вынесено решение о невыплате премии.

Раскрытие информации

В отношении вознаграждений, основанных на долевых инструментах, в отчетности компании должно содержаться описание операций, произошедших в течение периода, по предоставлению долевых инструментов. Также необходимо отражать условия заключенных соглашений, срок их исполнения и способ расчета по ним (денежными средствами или долевыми инструментами).


1 При учете пенсионных взносов и затрат на оплату труда сотрудников предприятие должно принимать во внимание не только те обязательства, которые имеют правовое обоснование (договоры, соглашения, внутрифирменные постановления), но и любые другие сложившиеся в практике выплаты. Например, если компания единовременно выплачивает бонус сотрудникам, выходящим на пенсию, хотя это и не закреплено в трудовом договоре, то такие бонусы и будут считаться традиционным обязательством.

2 Подробнее об использовании инструментов мотивации, созданных на основе акций, см. статью «Как мотивировать топменеджеров» («Финансовый директор», 2005, № 3). – Примеч. редакции.

3 Подробнее об этом см. статью «Оценка инвестиционных проектов методом реальных опционов» («Финансовый директор», 2004, № 7-8). - Примеч. редакции.

14 фев, 2008