Регистрация
Подписка
Карта сайта
Для печати
English

Комитет Госдумы по собственности одобрил законопроект "Об актуарной деятельности".

06.03.2008, Москва 15:33:16 Комитет Государственной думы по собственности рекомендовал принять в первом чтении законопроект "Об актуарной деятельности". Документ устанавливает права и обязанности актуариев, стандарты актуарной деятельности, регулирует вопросы, связанные с получением статуса актуариев и саморегулируемой организацией актуариев, лишением такого статуса, а также с разработкой стандартов и правил осуществления актуарной деятельности.

Законопроект устанавливает квалифицирующие признаки лица, имеющего право осуществлять актуарную деятельность в России, среди которых членство в саморегулируемой организации актуариев и наличие договора страхования профессиональной ответственности актуария.

Саморегулируемой организацией актуариев признается некоммерческая организация, объединяющая не менее 100 физических лиц. Устанавливается обязанность такой организации формировать за счет членских взносов компенсационный форд для обеспечения имущественной ответственности своих членов. Размер членского взноса не может быть менее 30 тыс. руб. Кроме того, актуарий обязан застраховать свою ответственность на сумму не менее 300 тыс. руб.

Устанавливаются правила приема физлиц в саморегулируемую организацию актуариев, а также исчерпывающий перечень оснований для отказа в принятии или исключении из нее.

11 мар, 2008